Преимущества легализации технической конопли на государственном уровне

Преимущества легализации технической конопли на государственном уровне

Преимущества легализации технической конопли на государственном уровне

Конопля теперь является законной культурой в большинстве стран мира. Таким образом, отстающие страны быстро теряют те немногие потенциальные экономические, социальные и экологические выгоды, которые могли быть получены при выращивании и переработке каннабис из-за того, что у конкурентов было значительное технологическое и маркетинговое преимущество. 

Лидеры и аутсайдеры

Международная ситуация США и Новая Зеландия выделяются как страны, которые последними начали процесс реинтродукции конопли. Те страны Европы, которые запретили выращивание технической марихуаны, теперь отменили такие запреты и в большинстве случаев имеют прямую систему лицензирования и значительные субсидии для производства травы. 

Канада завершила испытания и теперь лицензирует производителей. Австралия провела ряд испытаний и подготовила ряд отчетов о качестве, например. (Грэм и др., 1995) (Анон, 1995). Ряд штатов США энергично добиваются законодательных изменений, особенно те, которые были центром прежней индустрии конопли, такие как Кентукки. Большая часть Азии, Китая и бывшего СССР никогда не запрещали производство каннабис. 

Политика и законодательство 

Политическое и правовое положение конопли лучше всего можно описать как запутанное и бюрократическое. Для выращивания, владения семенами или растительным материалом любой формы C. sativa требуется лицензия, выданная Генеральным директором здравоохранения в соответствии с Законом о злоупотреблении наркотиками 1975 года. продукты из марихуаны, из которых была извлечена вся смола, не подпадают под контроль. 

Препараты C. sativa, содержащие смолу/ТГК, контролируются более строго, чем необработанный растительный материал (Boyd 1997). Это означает, что здесь можно импортировать и перерабатывать волокна конопли и продукты из них, такие как веревки и текстиль. С конопляным маслом ситуация менее ясна. Хотя в конопляном семени нет ТГК, а значит, и в масле, полиция и таможня обеспокоены этим и хотят, чтобы его проверили. Было выдано только две лицензии, обе принадлежащие исследовательским учреждениям, по контракту с полицией, на исследование методов борьбы с незаконными культурами. 

Мораторий на заявки в Австралии

В связи с увеличением числа заявок на выращивание конопли помощник министра здравоохранения Морис Уильямсон ввел мораторий на рассмотрение любых дальнейших заявок на получение лицензий после обзора испытаний в Австралии. Отчет был подготовлен д-ром Г. Р. Бойдом (Boyd, 1997) и рассмотрен Национальным бюро разведки по наркотикам (NDIB), в состав которого входят полиция, таможня и министерство здравоохранения. 

Новая Зеландия подписала Конвенцию Организации Объединенных Наций о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года и Единую конвенцию о наркотических веществах 1961 года, обе из которых находятся в ведении Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН), организации ООН, которая контролирует международной торговле и устанавливает приложения к конвенциям о наркотиках и психотропных веществах (Boyd 1997). 

К ним относится и марихуана, однако они не относятся к выращиванию C. sativa исключительно для промышленных или садоводческих целей. т.е. производство и торговля травой и продуктами из нее являются законными в соответствии с международными соглашениями, подписанными Новой Зеландией. 

Политическая ситуация: развитие рынка 

Публикация отчета доктора Бойда вселила большие надежды в группы, лоббирующие производство конопли. В отчете доктора Бойда рекомендуется следующее:

  • Отменить мораторий на рассмотрение заявок на коноплю, чтобы разрешить использование пробных площадей для исследовательских целей. Чарльз Мерфилд, ноябрь 1999 г. Стр. 25 из 33 Промышленная марихуана и ее потенциал для Новой Зеландии;
  • Должна быть создана рабочая группа для рассмотрения и рекомендации критериев, форм контроля, аудита и каннабис, необходимых для лицензий на выращивание, импорт и хранение конопли. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *