Настолько ли избыточна полезность сырьевой технической конопли?

Настолько ли избыточна полезность сырьевой технической конопли?

Настолько ли избыточна полезность сырьевой технической конопли?

В нынешних западных экономических и сельскохозяйственных системах все потенциальные продукты урожая либо полезны, либо имеют ценность. Например, солому конопли можно сжигать на электростанциях для производства энергии, превращать в заменители древесины, ферментировать в спирт для запуска двигателей внутреннего сгорания, использовать в качестве мульчи, корма для животных и т. д. На первый взгляд, каннабис может спасти мир! 

В большинстве западных стран солома является бесполезным побочным продуктом, что создает проблему утилизации. Цифра в 25 000 продуктов из технической марихуаны, упомянутая выше, взята из статьи под названием «Новый урожай на миллиард долларов» в февральском номере Popular Mechanics за 1938 год, в которой утверждалось, что трава используется для более 25 000 применений. Статья не является оригинальным исследованием и не основана на нем. 

Популяризация: мифы и скептики

Необходимо постоянно соблюдать большую осторожность при чтении информации о конопле. Немногое из этого является оригинальными, статистически достоверными исследованиями или обзорами и компиляциями оригинальных исследований. Многие перефразируют необоснованные утверждения, такие как «25 000 применений каннабис. Эта постоянная переработка «оптимистичных» утверждений присутствовала в самых ранних публикациях, таких как “Заговор о канна: император не носит одежды” (Herer 1990), и с тех пор продолжается. 

Причины этого не были четко исследованы, однако вероятные причины заключаются в том, что возрождение марихуаны было массовым движением, которому не хватает финансовых и исследовательских ресурсов для проведения тщательного расследования и анализа. Кроме того, на ранних этапах его возрождения широко распространенный запрет означал, что было невозможно проводить испытания, и информацию приходилось собирать из датированных материалов и маргинальных источников. 

Эта ситуация в настоящее время меняется с увеличением числа правительственных, университетских и других исследовательских организаций, тщательно исследующих коноплю. Однако отмечается, что многие сторонники конопли также являются сторонниками альтернатив нынешним экономическим и сельскохозяйственным парадигмам, например, органики и устойчивости. Такие растения, как каннабис, имеют более высокий потенциал в таких альтернативных системах, чем в нынешних. 

Качество публикаций о технической культуре 

Разочаровывает тот факт, что две публикации, рекламирующие каннабис, «Пятиминутный справочник по промышленной траве (McIntosh et al. 1998) и «Промышленная трава: потенциальная культура для Нельсон» (Смейл и др., 1998) попадают в эту ловушку и делают ряд маловероятных, необоснованных заявлений, таких как количество продуктов — целых 50 000 позиций! Создание десятков тысяч рабочих мест (в отчете Университета Кентукки оценивается 771 Рабочее место, что эквивалентно полной занятости в штате Кентукки (Thompson et al. 1998)) и так далее. 

Однако некритичные читатели все же воспримут такую ​​информацию как достоверную, а у более критически настроенных читателей она создаст впечатление недостоверности видения авторов. Это вряд ли поможет ускорить внедрение конопли, и на самом деле может достичь противоположного намерениям авторов. 

Качественные отчеты против газетных уток

Существуют высококачественные международные отчеты о потенциале конопли, такие как «Экономическое влияние промышленной конопли в Кентукки» (Томпсон и др., 1998 г.) и «Возможность производства промышленной культуры на северо-западе Тихоокеанского региона США» (Эренсинг, 1998 г.), основанные на экономических анализ с использованием консервативных производственных данных и четко определенных рынков для создания надежного восходящего числового анализа. 

Также существуют хорошие книги по агрономическим аспектам марихуаны, например. «Выращивание; ботаника, сорта, выращивание и сбор урожая» (Bocsa & Karus 1998). Существует также рецензируемый научный журнал, посвященный траве, «Журнал Международной ассоциации, выходящий два раза в год Международной ассоциации, в котором рассматривается широкий круг тем, от химии до маркетинговых возможностей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *